Turmush — Житель села Арал Тюпского района Бактияр Калиев развивает производство растительного масла.
Как рассказал о в комментарии Turmush, в последние два года он совместно с отцом занимается выращиванием сафлора и последующей его переработкой. Производственный цех расположен непосредственно в селе Арал.
На базе малого предприятия Калиева ежедневно производится до одной тонны растительного масла. Продукция проходит тщательную фильтрацию на современном специализированном оборудовании. Из-за высокого спроса на натуральный продукт предприятие перешло на круглосуточный режим работы. В настоящее время цех выпускает два вида продукции: сафлоровое масло и льняное масло.
Бактияр отмечает, что на складах кооператива сформирован запас сырья, которого хватит на ближайшие два месяца бесперебойной работы. В планах на будущее — расширение ассортимента и запуск линии по производству подсолнечного масла.
В текущем году в Тюпском районе под посев сафлора запланировано выделить более 200 гектаров земли. Это позволит обеспечить местное производство стабильным объемом сырья и снизить зависимость региона от привозной продукции.